Тьюторство — это доверие и нацеленность на контакт.

Тьюторство — это доверие и нацеленность на контакт.

У каждого нашего тьютора своя история взаимодействия с детьми. Кто-то долго трудится, чтобы сплелась та самая ниточка доверия, на которую в дальнейшем будет нанизываться бусинка за бусинкой успехи и достижения детей. Кто-то понимает, что не получается, и на этом наши пути расходятся, и это тоже нормально. А кто-то быстро входит в контакт с детьми, но и это огромная ответственность — не подвести и не уйти с пробега, не рассчитав сил.

Каждая история уникальна, и сегодня мы хотим поделиться с вами историей нашего тьютора Арины Сухоставской и ее троих мальчишек-хоккеистов.

Арина, расскажи, как начался твой тьюторский путь.

Так случилось, что с этого года, кроме репетиторства, в мою жизнь пришло сопровождение детей в проекте «Хоккейдлядетей» и тьюторство выходного дня. Мне сразу досталось 3 брата-акробата Серёже — 13, Кириллу -11, а Юре — 10.

Мы познакомились в начале этого учебного года, мне выпала честь сопроводить ребят на первое занятие по хоккею в Центр Дениса Басова.

Как это было? Ты помнишь?

Конечно! Меня очень вдохновил их азарт! Они так были взволнованы, рады, хоть и осторожны к этому новому опыту, но такие нацеленные: Серёжа все время рассказывал о своём навыке катания на коньках, Кирилл переживал, с какими ребятами они будут в одной команде, А Юра морально готовил себя к чему-то новому!

Как всё складывалось дальше? Как ты решилась стать не только сопровождающим тьютором, но и тьютором выходного дня?

Уже после первого сопровождения у нас завязались очень тёплые взаимоотношения. И, если честно, они сами спросили, не могу ли я иногда с ними гулять. Я даже раздумывать не стала, быстренько взвесила, обладаю ли такими ресурсами, написала координатору и все. За неделю решился вопрос с договором на тьюторство выходного дня, и теперь все так, как есть.

Что касается наших взаимоотношений, в целом, все очень даже хорошо. С ребятами легко договориться, они уважительно относятся ко мне и прислушиваются, но при этом, всегда присутствует атмосфера дружбы. Конечно, прошло мало времени с момента нашего знакомства, мы только узнаём друг друга, учимся доверять, слушать и слышать друг друга.

Расскажи о мальчишках попродробней.

Мальчишки предпочитают любую активную деятельность, разговоры по душам, фотографировать и вкусно кушать. Они очень разные, каждый по-своему интересен, а вместе они вообще уникальны. Еще у мальчишек есть фантастическая супер-способность: они всегда говорят, без остановки и обязательно все три разом. Мне с ними очень повезло, у нас отличная команда!

Мы благодарим Арину за этот трогательный рассказ, а от себя добавим, что внимание и забота творят чудеса. Как говаривал Северус Снегг «Всегда».

Проект «Хоккей для детей» реализуется при поддержке и с использованием гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

⟨ Вернуться к блогу