ТОП 5 полезных хобби для детей

ТОП 5 полезных хобби для детей

Выбирать дополнительные занятия нужно исходя из предпочтений ребёнка, его характера и темперамента. Для подвижных детей подойдёт активный спорт: футбол, хоккей, плавание, единоборства, теннис, лёгкая атлетика. Более спокойному ребёнку, наоборот, лучше подобрать вдумчивое и уравновешенное хобби: рисование, лепка, музыка и т. д.

Здесь мы расскажем, куда ходят наши воспитанники в рамках программы «Настоящее будущее». Некоторые из наших детей занимаются плаванием, футболом, хоккеем, баскетболом, тхэквондо, теннисом, музыкой и прикладным творчеством. Волонтёры «Мяты» сопровождают воспитанников на различные занятия, тренировки и мастер-классы.

1. Спорт

Спортивное направление — одно из самых популярных среди наших воспитанников. «Мята» водит ребят на футбол, хоккей и плавание.

Футбол у нас занимает особое место, это обожаемая игра многих мальчишек. Кроме развития физической выносливости, способности к планированию, упорства и трудолюбия, он также даёт почувствовать командный дух. Достичь успехов можно только путём усердных тренировок. Ребята занимаются в самых настоящих футбольных клубах, выкладываются по полной и не раз уже побеждали в матчах.

Ещё один командный спорт, полюбившийся нашим мальчишкам, — это хоккей. Тренировка на льду развивает реакцию и скорость, учит детей быстро концентрироваться на игре, поддерживает в тонусе все группы мышц.

Плавание подойдёт более уравновешенным натурам. Занятия в бассейне — это физическое развитие, правильная осанка, укрепление мышц, дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Вот уже 6 лет наши подопечные занимаются плаванием и не перестают удивлять своими успехами.

Активные виды спорта развивают важный навык ребят — это работа в команде. На тренировках они могут познакомиться с другими детьми и тем самым расширить свой круг общения.

2. Музыка

Занятия музыкой влияют не только на слух и голосовые связки, они также помогают улучшить память и пространственное мышление. При игре на музыкальном инструменте развивается мелкая моторика, улучшается координация движений и речь. При работе обеими руками налаживается связь между логическим левым и творческим правым полушарием. Юные музыканты лучше работают в группе, легче общаются с людьми, а регулярные занятия воспитывают упорство и трудолюбие.

Больших успехов достигли наши воспитанники, посещающие музыкальные занятия. Ребята изучают нотную грамоту и уже с уверенностью играют на фортепиано. Некоторые из них осваивают игру на гитаре.

3. Изобразительное и прикладное искусство

Занятия творчеством помогают детям более наглядно выразить эмоции, отвлечься от обычной жизни и погрузится в новый интересный мир. Изобразительное искусство — это особый язык, на котором ребята учатся говорить с помощью цвета, формы, линии и фактуры.

Есть в нашей программе и художественное направление. Воспитанников сопровождают на занятия в студии и школы искусств.

Занятия прикладным творчеством особенно полезно ребятам с ментальными особенностями развития. Они помогают скоординировать движения рук и развивают мелкую моторику. В прошлом учебном году наши мальчишки из 7 детского дома начали ходить на выпиливание лобзиком.

4. Программирование

Компьютерное направление сейчас очень актуально. Изучение программирования поможет детям получить необходимые навыки и опыт, которые пригодятся при поиске и устройстве на работу.

В 2016 году «Мята» запустила первую программу корпоративного волонтёрства с IT-компанией Luxoft. Сотрудники готовят ребят из детских домов к поступлению в вузы и колледжи по специальности «Информационные технологии». Почему это очень важно и нужно: профориентация, мотивация, реальный опыт и больший выбор профессий после школы. Думаем, все знают, насколько востребованы студенты и выпускники IT-направлений среди работодателей. Учиться на программе нелегко, но интересно.

А в этом году благодаря нашему партнёру, компании EPAM, «Мята» принимает участие в Европейской неделе программирования 2019. На предстоящих мероприятиях ребята откроют для себя и погрузятся в одну из самых интересных и перспективных сфер — IT.

Цель EU Code Week — продвинуть развитие программирования и навыков вычислительного мышления, распространять новые идеи, чтобы воплощать инновации в будущем.

5. Экологические кружки

Это направление формирует у детей понятия о взаимоотношениях живых организмов между собой и природой. Экологическое образование помогает ребятам лучше понять роль человека в изменении окружающей среды.

Волонтёры и воспитанники «Мяты» часто участвуют и устраивают свои экологические мероприятия. Мы стараемся личным примером показать ребятам, что нужно убирать за собой мусор и беречь природу. Среди них есть любители животных, посещающие кружок научной аквариумистики и клуб экологов.

Дети, так же как и взрослые, находятся в постоянном поиске себя, нужно к ним прислушиваться и помогать развивать их творческие, спортивные, интеллектуальные способности.

Мы в «Мяте» ведём комплексную работу, предлагаем ребятам всевозможные увлечения, возможность изучать профессии и видеть мир разнообразным, увлекательным. Программа «Настоящее будущее» направлена на то, чтобы ребёнок занимался именно тем, что ему интересно. Мы хотим, чтобы каждый нашёл себе занятие по душе.

⟨ Вернуться к блогу