С мятным приветом к вам из Господина Великого Новгорода

С мятным приветом к вам из Господина Великого Новгорода

Не спрашивайте, как мы там оказались и какие препятствия пришлось преодолеть. Главное — всё свершилось! 

🤗

Насколько интересны и важны для детей такие поездки! Уникальная возможность прикоснуться к древнейшей истории нашей страны, увидеть иную архитектуру, ощутить дух тысячелетий, расширить рамки мира и познания.

Много веков Новгород был особенным городом-государством, выстраивал свою политику на мировой арене, торговал и воевал, осваивал новые земли, милостиво приглашал князей и гнал неугодных. Город гордый, шумный, образованный, независимый. Непохожий на другие русские города. Совсем других нравов и истории, нежели «молодой» имперский Санкт-Петербург.

За однодневную поездку успели мы много: потанцевали и узнали традиции новгородцев от Забавы Путятишны; удостоились прогулки с Марфой Посадницей по Кремлю и Софийскому собору, выглядывали крокодилов на Горбатом мосту; представили себя заморскими купцами, приценивающимся к товарам на Ярославовом дворище, полюбовались на храмы Торговой стороны, обошли постройки музея деревянного зодчества Витославлицы, увидели Святой Юрьев монастырь. Медовые коврижки Варлаама-Хутынского монастыря до сих пор вспоминаем с улыбкой.

Дети наутро после поездки сказали, что им снились белоснежные храмы старого города. Значит, зацепило их по-настоящему.

Вспоминаем интересные моменты нашего путешествия и уже готовим новые поездки в дали далекие (ну, может, и не очень далекие) нашей родины.

Проект «Уроки без проблем» реализуется при поддержке и с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

⟨ Вернуться к блогу