Реабилитация для людей с особыми потребностями: роль спорта в социализации

Реабилитация для людей с особыми потребностями: роль спорта в социализации

хотим поподробней раскрыть тему значимости адаптивного спорта в жизни людей с особенностями здоровья.

Начнем с того, что человек — существо социальное. Родные, друзья, коллеги — всё наше окружение формирует нас, в той или иной степени оказывая влияние. Помимо этого, особое положение занимает наличие любимого дела или хобби. Для многих таким хобби становится спорт. Как же обстоят дела со спортом у людей с особыми потребностями?

Начнём с очевидного: спорт — это про здоровье. Развитие физических данных — важная составляющая любых реабилитационных процессов. Не зря говорят, что движение — жизнь. Например, для детей с синдромом Дауна физическая активность важна с самого рождения, и по мере роста, конечно, еë необходимо увеличивать.

Но также спорт — это отличный способ социализации. Основная цель привлечения людей с особыми потребностями к регулярным занятиям физической культурой и спортом — восстановить утраченный контакт с окружающим миром и создать необходимые условия для воссоединения с обществом. Это положительно сказывается на эмоциональном состоянии и здорово повышает самооценку.

С начала учебного года «Мята» принимает непосредственное участие в работе проекта Дениса Басова «Хоккей для детей». В рамках этого проекта хоккейные тренировки посещают в том числе и ребята с особенностями здоровья: синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра и дети с нарушениями зрения. Ребята шаг за шагом осваивают новый для них вид спорта, каждый день преодолевая себя.

Совсем скоро мы поделимся с вами результатами работы проекта, и очень надеемся, что с каждым годом спорт для детей и взрослых с особенностями здоровья будет всё более и более доступен в том числе и благодаря подобным программам.

Проект «Хоккей для детей» реализуется при поддержке и с использованием гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

⟨ Вернуться к блогу