Проект «С заботой о других» из первых уст

Проект «С заботой о других» из первых уст

На прошлой неделе состоялся наш большой пикник-открытие всех проектов. Сегодня вспоминаем как это было. И да, вы всегда можете присоединиться к нам! Просто заполните анкету. Классные волонтёры (а у нас только такие) нужны всегда!

Самый долгожданный день учебного года выдался, как и полагается всему долгожданному, солнечным, теплым приветливым и многообещающим! Стояла… Хотя нет, такая погода не может просто «стоять». Она парит, кружится, порхает.

Приняв эстафетную палочку у лета, сентябрь решил сохранить набранный темп и пронести его пыл как можно дальше, оставив о себе приятные впечатления и воспоминания! Но, как иногда бывает, в момент передачи эстафеты, в своём порыве донести переданное тебе как можно быстрее, сентябрь оступился, ненадолго уронив атмосферное давление, и в месте с тем вызвал шквал природных явлений, противопоказанных доброжелательной и дружеской атмосфере тёплой встречи с друзьями, знакомыми, с настоящими и будущими близкими. Так что день встречи пришлось перенести на неделю, продлевая сладостное томление от предстоящего события, усиливая предвкушение и трепет… Но уже через несколько дней, будто бы извиняясь за свою оплошность, сентябрь решил компенсировать причинённые неудобства неповторимой небесной лазурью, одетой теплотой золота и изумрудов.

Каждый ждал от этого дня своего, сокровенного, волшебного. Мы так давно не виделись, что, казалось, прошла вечность с нашей последней встречи.

«Как там наши ребята?.., — думали волонтёры. — Наверное, повзрослели за лето… да какое там лето! Мы же с апреля не виделись! Это же полгода… Сейчас будут без умолку делиться впечатлениями!».

«Наконец-то увидимся с волонтёрами! Как они там без нас? Скучали, наверное. Ну да ладно, сейчас обрадуются, когда увидят! Опять расспросы начнутся… Ну, ничего, побалуем их. Им, может, кроме нас и поговорить-то не с кем», — думали ребята.

Реальность, как правило, превосходит даже самые смелые фантазии. Особого приглашения не требовалось: увидев ставших за много лет своими волонтёров, ребята бросились к ним и не отходили весь день — разве что за добавкой шашлыка, который часть ребят готовила на берегу отражения неба, влившись в ряды своих старших товарищей.
Мы и вправду не виделись слишком давно, чтобы привычно, по-взрослому сдерживать радость от встречи. Потому и не сдерживали себя, болтая, смеясь, споря и заново знакомясь с нашими повзрослевшими за время в разлуке ребятами.

Тепло сентябрьского солнца согревало общую атмосферу и без того разогретую весёлыми конкурсами и играми, горячим чаем и крепкими объятиями. Каждый занимался тем, что было по душе: кто-то готовил угощение на костре; кто-то гулял вдоль берега в поисках лучшего фона для новой аватарки; кто-то лазал в верёвочном парке; кто-то пошёл в сказочный лес, чтобы пройти испытания мудрых эльфов, главным призом в которых стало тайное знание о том, что преодолевать трудности всегда намного легче и проще сообща… Ну а кто-то просто делился впечатлениями, бережно накопленными за лето.

Как и всё хорошее, наш день стремительно близился к концу, следуя за катящимся по небу тускнеющим бронзовым диском самой близкой и заботливой звезды во вселенной.
В прощании не было грусти. Были лишь благодарность этому дню и друг другу за чудесно проведённое время.

К первому дню нового учебного года требования всегда выше: как его встретишь, так и проведёшь. Наш испытания прошёл с большим успехом. А это значит, что хорошим будет и год.

Проект «С заботой о других» реализуется при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

⟨ Вернуться к блогу