Почему важна постинтернатная адаптация детей-сирот?

Почему важна постинтернатная адаптация детей-сирот?

Сиротство — одна из наиболее острых проблем современного общества. Дети, потерявшие родителей или изъятые из неблагополучных семей, испытывают огромный стресс, который оказывает на них колоссальное влияние. Ребенок, попавший в сложную ситуацию и лишившийся поддержки родных, часто страдает от дефицита внимания и теряет веру в себя. Ему трудно приспособиться к самостоятельной жизни вне стен учреждения. Решить эту проблему призвана постинтернатная адаптация детей-сирот. Она может включать:

  • обучение построению отношений и эффективному взаимодействию с людьми,
  • формирование социальных навыков,
  • содействие в выборе будущей профессии.

Адаптация сирот к жизни позволяет ребятам сформировать адекватное отношение к окружающим, научиться принимать решения и нести за них ответственность, приобрести полезные навыки, подготовиться к построению карьеры и созданию собственной семьи. Помочь мальчикам и девочкам пройти этот нелегкий путь могут волонтеры.

Как волонтеры помогают воспитанникам детских домов?

Чтобы мальчики и девочки, воспитывающиеся в детских домах, смогли влиться в общество и перейти во взрослую жизнь с необходимыми навыками, мы реализуем несколько программ. БОО «Мята» привлекает к сотрудничеству волонтеров, которые смогли бы:

  • посещать родительские собрания,
  • сопровождать детей на внешкольные занятия,
  • проводить с ребятами свободное время и делиться своим жизненным опытом,
  • объяснять непонятные темы по разным предметам школьной программы,
  • помогать воспитанникам детских домов готовиться к выпускным и вступительным экзаменам.

Хотите помогать детям? Чтобы понять, насколько Вы готовы к волонтерской деятельности, пройдите обучающий онлайн-курс, состоящий из 10 уроков. Он поможет Вам оценить свою готовность к работе с сиротами и узнать больше о том, какую пользу приносят волонтеры.

Чтобы присоединиться к нашей команде, заполните анкету на сайте. Ее Вы найдете в разделе «Помочь». Мы свяжемся с Вами после обработки заявки.

⟨ Вернуться к блогу