Особенности социальной адаптации выпускников детских домов

Особенности социальной адаптации выпускников детских домов

Сиротство — одна из значимых проблем любого государства. Мальчики и девочки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и оставшиеся без попечения родителей, до совершеннолетия проживают в учреждениях. Это накладывает отпечаток на их дальнейшую жизнь и создает немало препятствий для достижения успеха.

Проблема социальной адаптации воспитанников детских домов стоит очень остро. Педагоги и другие сотрудники учреждений физически не могут уделять каждому ребенку должного внимания. У подрастающих детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях, отсутствуют или недостаточно развиты многие навыки, которыми владеют ребята, проживающие в семье. Выпускники детских домов:

  • часто ощущают себя лишними в обществе, у них не получается выстраивать прочные отношения с окружающими;
  • не могут правильно организовывать быт, создавать уют и полноценно обслуживать себя;
  • испытывают трудности в выборе будущей профессии и не знают, в какой сфере реализоваться;
  • не умеют грамотно распоряжаться финансами.

Чтобы дети смогли найти свое место в этом мире, важно уделять особое внимание адаптации воспитанников детских домов. Ребенок овладеет необходимыми навыками, если рядом с ним будет значимый взрослый. Таким человеком может стать волонтер.

Как можно помочь детям?

Хотите принять участие в социальной адаптации будущих выпускников детских домов? Заполните анкету на сайте, чтобы присоединиться к команде «Мяты». Мы реализуем несколько программ, которые помогают детям-сиротам найти свой путь в жизни. Волонтеры могут:

  • посещать родительские собрания,
  • помогать ребятам с уроками — объяснять сложные темы, готовить к экзаменам,
  • водить детей на внешкольные занятия,
  • проводить с ребенком свободное время — вместе ходить в кино, музеи, парки, театры.

Поделившись с ребенком своим жизненным опытом, Вы поможете ему многому научиться, поверить в свои силы, раскрыть способности и определиться с выбором профессии. Подробную информацию о сотрудничестве с «Мятой» Вы найдете в разделе «Помочь».

⟨ Вернуться к блогу