Организация экскурсий для детей-сирот

Организация экскурсий для детей-сирот

Всем нам известные педагоги, такие как Макаренко и Шацкий, говорили, что помимо обучения детям нужно проводить экскурсии, туристические походы, посещения в культурные места и т.д. В статье мы расскажем о значимости данных мероприятий в социализации детей-сирот.

Почему важно организовывать экскурсии для воспитанников детских домов?

Экскурсия — это мероприятие, которое нацелено на всестороннее развитие ребенка. С его помощью можно поспособствовать воспитанию нравственности, физической активности и эстетического восприятия личности. К сожалению, большинство детей, проживающих в приютах, находятся под «куполом». Они вертятся в своем маленьком мире, что неизбежно накладывает отпечаток на их психологическом состоянии. Чтобы поддержать ребят, мы разработали программу, которая направлена на помощь сиротам.

Особое внимание наши волонтеры стараются уделять организации экскурсий для детей-сирот. Они ходят с ними в музеи, на выставки, в кино или театры. Для ребенка это редкая возможность неформально пообщаться с наставником, ребятами из других классов/групп. Более того, мероприятия такого характера учат культуре поведения в общественных местах, что в будущем пригодится сиротам. Они знакомятся с новыми людьми, учатся налаживать контакты, знакомят себя с новыми профессиями и родом деятельности. Так к ним приходит осознание, насколько богат современный мир разными культурами и ценностями.

Экскурсии — это большой социальный шаг для детей-сирот в новый, незнакомый им мир. Организовывая такие мероприятия, Вы помогаете им освоиться в современном обществе и расширить границы сознания.

Хотите присоединиться к команде наших волонтеров? Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с менеджерами по телефону.

⟨ Вернуться к блогу