«Настоящее будущее»: завершаем учебный год

«Настоящее будущее»: завершаем учебный год

Лето набирает обороты, наши дети вовсю отдыхают, а мы подводим итоги прошедших месяцев. Но для начала давайте вспомним, что дает ребятам участие в проекте «Настоящее будущее», ведь это не просто посещение кружков и секций в свободное от учебы время.

В первую очередь — это важный элемент социализации: ребята учатся взаимодействовать в новом коллективе с новыми детьми и взрослыми, также им необходимо выстраивать коммуникацию с тьюторами (да-да, это не только работа взрослых, в главной роли всё же — дети), в конце концов, они учатся самостоятельной жизни вне стен дома: оплачивают проезд, продумывают маршрут и т.д.

Помимо этого детям предоставляется возможность самостоятельного выбора занятий. Они учатся прислушиваться к своим желаниям и озвучивать их. Это важно для самоидентификации и построения личных границ. Кроме того, сами по себе занятия в кружках — это одна из ступеней начальной профориентации. Дети знакомятся с разными видами деятельности и осознают свои интересны.

А еще недавно нам попалось интересное исследование, доказывающее, что ребята, свободное время которых расписано и занято дополнительными занятиями, лучше осваивают школьную программу и легче приучают себя к ответственности и планированию. Ну, и что уж говорить, когда свободное время занято чем-то интересным, на глупости уже не остается желания, и это еще один плюс.

И, как водится, немного цифр. За прошедший год в проекте приняли участие:
⚽ 307 детей занимались в кружках и секциях
🧩 261 ребенок поучаствовал в коллективных мероприятиях или проводил досуг со своим наставником
💁‍♀ 183 волонтера работали в команде проекта.

Дети занимались спортом, танцами и музыкой, учились в школе радио и в театральной студии, знакомились с профессией бровиста, погружались в основы программирования, участвовали в профориентационных мероприятиях и готовились к экзаменам. Ну, а по выходным ребята вместе с тьюторами отлично проводили время на прогулках и культурных мероприятиях нашего города.

Это был очень хороший год, и мы уже с нетерпением ждем ребят, чтобы продолжить общение в сентябре!

Проект «Настоящее будущее: образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» реализуется при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

⟨ Вернуться к блогу