Кружки и секции: роль дополнительных занятий в жизни ребенка

Кружки и секции: роль дополнительных занятий в жизни ребенка

Совсем скоро стартует официальный приём заявок на дополнительные занятия для детей на грядущий учебный год. Дополнительное образование — это важнейшая страница жизни каждого ребенка, сегодня рассказываем, почему.

Начнем с очевидного. Благодаря разнообразию занятий ребенок с раннего возраста может понять, что именно ему интересно, и это обязательно пригодится в дальнейшем, когда необходимо будет выбрать дело своей жизни. Это одна из ступеней профориентации, о которой мы так любим говорить.

Помимо этого, хобби помогают разнообразить досуг, расширить круг общения и мотивировать на новые открытия. Любознательный ребенок с пытливым умом легче справляется со школьной программой.

К тому же постоянный устойчивый график — это прямой путь к собранности и организованности. Детям проще жить в упорядоченном мире, когда одно следует за другим, и, опять же, это отличное подспорье для освоения обязательной образовательной программы и подготовки к экзаменам.

К сожалению, не все дети могут свободно заниматься тем, что им нравится. Например, нашим ребятам не всегда доступно дополнительное образование: они не могут самостоятельно ездить на кружки, а воспитателей на каждого ребенка, конечно, не хватает.

Что делаем мы, для того, чтобы каждый ребенок имел доступ к кружкам и секциям? Мы работам над развитием проекта «Настоящее будущее«. С этого когда-то началась «Мята», и это одна из самых важных наших программ.

В рамках проекта «Настоящее будущее» наши дети в сопровождении тьюторов занимаются спортом или музыкой, поют, рисуют и просто развиваются. Это про детство.

Проект «Настоящее будущее: образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» реализуется при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

⟨ Вернуться к блогу