Контакт с внутренним ребенком

Контакт с внутренним ребенком

Внутренний ребенок живет в каждом взрослом – это наше творческое начало. Если у вас снижена способность творить, если вы боитесь и не умеете мечтать, если блокируете самовыражение и реализацию собственных идей, просто поддержите его.

Я предлагаю вам несколько упражнений, чтобы наладить контакт и укрепить позиции внутреннего ребенка. Упражнения взяты из книги Джулии Кэмерон и творчески переработаны моим внутренним ребенком.

ОЖИВЛЯЕМ ПОГРЕБЕННЫЕ МЕЧТЫ
Вспомните, что вы любили в детстве и какие у вас были мечты. Для этого закройте глаза, сосредоточьтесь на дыхании, почувствуйте свой центр, дышите в него, а потом войдите в него и очутитесь в детстве. Побудьте там сколько нужно, вспоминайте свои любимые занятия, увлечения, друзей и фантазии. Потом вернитесь в настоящий момент и запишите:

ПЯТЬ ХОББИ, КОТОРЫЕ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ.
Пять предметов или учебных курсов, которые вам нравятся.
Пять навыков, которыми вы хотели бы овладеть.
Пять занятий, которые когда-то доставляли вам удовольствие.
Пять вещей, которые кажутся вам привлекательными, но делать их нельзя.

ЧТО БЫ Я СДЕЛАЛ, ЕСЛИ БЫ ЭТО НЕ БЫЛО «НЕЛЬЗЯ».
Рассмотрите список из пяти последних пунктов предыдущего задания. Это те табуированные действия, которые очень хотел бы осуществить ваш внутренний ребенок, но не может по причине того, что ему запрещает ваш внутренний критик, который происходит от критичного родителя. Внутренний критик (так же как раньше папа, мама, бабушка или дедушка) говорит, что нормальные, воспитанные, приличные, адекватные люди так делать не должны.

Очень часто даже просто создания списка запрещенных удовольствий достаточно, чтобы сломать барьеры, которые препятствуют исполнению желаний. Повесьте этот список на видном месте. Спросите себя: «Почему же это нельзя?» Вы же выросли и, возможно, уже можете обеспечить безопасность этих занятий или поддержать их финансово. Проверьте, может, уже можно?

1.Прыжок с парашютом, погружение с аквалангом. Почему нельзя? «Это опасно», – отвечает критик. Но вы взрослый и можете принять меры безопасности.
2.Танец живота, латинские танцы. Почему нельзя? «Это неприлично», – отвечает критик. Но вы взрослая и хотите демонстрировать свою женственность и сексуальность. Это нормально для взрослой женщины.
3.Публикация собственных стихов. Почему нельзя? «Это выпендреж», – отвечает критик. Но вы взрослый, и это ваша ответственность – проявлять самость и предъявлять миру продукты своего творчества.
4.Покупка ударной установки. Почему нельзя? «Это громко и нарушает границы соседей», – отвечает критик. Но вы взрослый и можете позаботиться о звукоизоляции и взять ответственность за конфликты, которые могут возникнуть.
5.Поездка на велосипеде по Франции. Почему нельзя? «Это дорого, у тебя нет загранпаспорта, ты заблудишься», – отвечает критик. Но вы взрослый и можете решить все эти проблемы: заработать денег, сделать загранпаспорт и взять с собой в дорогу хорошую карту или навигатор.

ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГУЛКА
Выберите что-то из того, что ваш внутренний ребенок любит, и отправляйтесь с ним на творческую прогулку, где он cможет это свое желание реализовать. Балуйте его. По дороге покупайте ему все, что он просит – мороженое, шарики. Подбирайте с земли все, что ему понравится, все, что вызывает его интерес – камешки, монетки, гвозди. Сводите его туда, куда он попросит – на занятие лепкой или живописью, в зоопарк, в музей, в кегельбан, на пустынный пляж. Дайте ему вволю позаниматься тем, что он хочет – рисовать на песке, лепить на гончарном круге, глазеть на людей, гонять по лужам кораблики. Записывайте все творческие идеи, которые придут в голову вашему внутреннему ребенку. Ходите на творческие прогулки минимум раз в неделю.

Поставьте творческую прогулку в приоритет и не позволяйте внутреннему критику лишить вашего внутреннего ребенка этого удовольствия.

Поддерживайте любые проявления своего внутреннего ребенка. Чтобы он не боялся развиваться. Развитие, а не совершенство – вот что важно. Словом, делайте то, что он хочет, обеспечивая безопасность этих занятий через внутреннего взрослого. И тогда ваш внутренний ребенок начнет фонтанировать творческими идеями и обеспечит вас неуемной энергией для их реализации.

Источник.

⟨ Вернуться к блогу