Как волонтеру стать учителем и наставником для ребенка-сироты?

Как волонтеру стать учителем и наставником для ребенка-сироты?

Дети, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в учреждениях, часто испытывают проблемы в общении со взрослыми и сверстниками, чувствуют себя ненужными, страдают от заниженной самооценки. Такое отношение к себе влияет не только на формирование личностных качеств, но и на способность к обучению. Многим ребятам из детских домов с трудом даются новые знания, так как они лишены веры в успех.

Разумеется, воспитатели и педагоги делают все для того, чтобы дети-сироты смогли освоить школьную программу и вырасти достойными членами общества. К сожалению, из-за высокой нагрузки они не могут уделять достаточное внимание каждому подопечному. В таких случаях наставником и учителем для ребенка может стать волонтер.

Чем волонтеры могут помочь детям?

Совместными усилиями воспитатели, педагоги и просто неравнодушные люди могут помочь детям-сиротам найти себя и подготовиться к самостоятельной взрослой жизни. Волонтер — наставник, учитель и друг, который придет на помощь в трудную минуту, поделится ценным жизненным опытом и ответит на важные вопросы. Волонтеры могут принимать активное участие в жизни детей-сирот:

  • объяснять непонятное по любым предметам школьной программы,
  • помогать готовиться к экзаменам,
  • ходить на родительские собрания,
  • водить ребенка в спортивную секцию или на творческие занятия,
  • гулять с подопечным в парке, ходить с ним в кино, театры и музеи, просто проводить время вместе.

Уделяя всего несколько часов своего внимания в неделю, волонтер помогает ребенку-сироте ощутить собственную нужность, развить способности и таланты, поверить в свои силы. Искреннее участие взрослых — огромный вклад в успешное будущее воспитанников детских домов.

Как стать волонтером?

БОО «Мята» уже много лет реализует программы, направленные на развитие способностей детей-сирот, их всестороннюю подготовку к получению профессии и вступлению во взрослую жизнь. Хотите помогать мальчикам и девочкам вместе с нами? Чтобы стать волонтером, посетите раздел «Помочь» на нашем сайте и заполните анкету. Мы свяжемся с Вами после обработки информации.

⟨ Вернуться к блогу