Как взять ребенка из детдома под опеку?

Как взять ребенка из детдома под опеку?

Хотите стать опекуном несовершеннолетнего? Не знаете, как взять ребенка из детдома под опеку? Будьте готовы к тому, что это займет достаточно много времени. Узнайте, как убедить государство в том, что Вы справитесь с воспитанием ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Основные требования к опекунам

Законодательство РФ предъявляет достаточно строгие требования к потенциальным опекунам и попечителям. Они не должны быть ранее ограничены в родительских правах, иметь судимости. Здоровье потенциальных опекунов должно позволять им заботиться о несовершеннолетних. Кроме того, необходимо пройти обучение в школе приемных родителей и проверку в органах опеки и попечительства. Их будут интересовать:

  • доходы семьи, решившейся опекать ребенка,
  • условия, в которых он будет жить,
  • мнение членов семьи опекуна, проживающих с ним в одной квартире – учитывается мнение детей, достигших 10 лет, а также берется письменное согласие всех совершеннолетних.

Как быть тем, кто не может стать опекуном?

Понимаете, что пока не готовы взять ребенка из детдома под опеку, но очень хотите помогать его воспитанникам? Станьте волонтером «Мяты»! Нам всегда нужны помощники, которые будут непосредственно общаться с мальчиками и девочками:

  • водить их на занятия танцами, хоккеем, рисованием,
  • вместе ходить в театры и музеи по выходным.

Требования к волонтерам не такие строгие, как к опекунам. Достаточно быть совершеннолетним человеком, не имеющим судимости. Заполните анкету в разделе «Помочь» на сайте и ожидайте ответа нашего специалиста. Он подробнее расскажет о том, какая помощь нам нужна.

Работали репетитором или преподавали в школе? Присоединитесь к нашей программе «Уроки без проблем». Ее участники занимаются с мальчиками и девочками, отстающими в школе, русским, математикой и другими предметами.

Перед началом волонтерской деятельности пройдите наш онлайн-курс. После просмотра видео Вы сможете понять, готовы ли к данной работе.

⟨ Вернуться к блогу