Детское волонтерство

Детское волонтерство

Детское волонтерство: для чего подростки вовлекаются в добровольчество.

Волонтер, согласно Википедии, – это человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью. Здесь у нас вопросов нет, все взрослые люди, каждый вправе заниматься тем, чем ему нравится, тогда, когда ему хочется. В чем же особенность детского волонтерства?

Начнем с того, что во всем мире практика привлечения детей в волонтерскую деятельность достаточно широко распространена. У нас в России, если хорошо поискать, можно найти волонтерские движения даже в дошкольных учреждениях! Конечно, эта деятельность существенно отличается от привычного нам волонтерства, но уход за растениями, поделки в подарок инвалидам и пожилым — это тоже вполне себе волонтерство.

Когда дело касается подростков, спектр их деятельности, безусловно, может и должен расширяться. Это уже вполне себе взрослые люди, готовые понять и осознать, что жить можно не только для себя. Другой вопрос, что не все приходят к этому самостоятельно.

Задача взрослых — донести и на своем примере показать, что бескорыстие — это здорово. Это может не просто приносить пользу другим (что, безусловно, само по себе отлично), но и наполнять тебя самого совершенно замечательными эмоциями и чувствами. Круг знакомств расширяется, причем всегда очень неожиданно: волонтеры — это очень интересное и разношерстное сообщество, где люди, которые в повседневности могут даже не пересечься, занимаются общим полезным делом в едином порыве. Помимо прочего, участие детей в добровольческих инициативах — это всегда про развитие, про знания и про расширение горизонтов.

Для наших ребят из детских домов возможность участия в волонтерских проектах — это, прежде всего, огромный шаг в сторону самостоятельности и ответственности, а нам важно, чтобы они смогли принять и осознать свою собственную ценность, повысив тем самым свою самооценку. Самовосприятие очень важно для каждого подростка, а для подростка в трудной жизненной ситуации — особенно.

Мы с огромным трепетом ждем возвращения наших ребят с отдыха, чтобы наконец-то начать с ними трудиться в рамках нового проекта “С заботой о других”. Нам очень хочется поскорее узнать, какие направления они выберут: экология, помощь животным или поддержку пожилых людей. И конечно, мы обязательно будем держать вас в курсе!

Проект «С заботой о других» реализуется при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

⟨ Вернуться к блогу