В чем заключается проблема социальной адаптации детей-сирот?

В чем заключается проблема социальной адаптации детей-сирот?

Дети, оставшиеся без попечения родителей и проживающие в учреждениях, сложнее приспосабливаются к жизни. Часто они испытывают проблемы в общении и обучении, настороженно относятся к окружающим, не верят в свои силы и не видят возможностей для дальнейшего развития.

Чтобы мальчики и девочки могли освоить правила, принятые в социуме, им важно получать поддержку взрослых. Проблема социальной адаптации выпускников детских домов стоит очень остро. Чтобы ребенок смог влиться в общество и жить полноценной самостоятельной жизнью, ему нужно:

  • сформировать ценностные ориентиры и осознать свою социальную роль,
  • усвоить социально-экономические нормы,
  • узнать принципы построения отношений с людьми,
  • определиться с будущей профессией и приобрести полезные навыки.

Проблему адаптации детей-сирот к жизни вне стен учреждения всеми силами стараются решить воспитатели и педагоги. К сожалению, из-за высокой нагрузки им сложно уделять должное внимание каждому ребенку с учетом его индивидуальных потребностей. Оказать дополнительную помощь ребятам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, могут волонтеры.

Как волонтеры помогают воспитанникам детских домов адаптироваться к жизни?

БОО «Мята» реализует несколько программ, направленных на решение проблемы социальной адаптации выпускников детских домов. Мы делаем все для того, чтобы дети-сироты смогли осознать и развить свои способности, заняв достойное место в социуме.

Хотите помогать детям вместе с нами? Приглашаем Вас присоединиться к волонтерскому движению. Волонтеры могут делать для сирот многое:

  • водить на дополнительные занятия в кружках и секциях,
  • помогать с уроками, готовить к выпускным и вступительным экзаменам,
  • ходить на родительские собрания,
  • просто гулять с ребенком, посещать учреждения культуры, общаться с ним и делиться накопленным опытом.

Чтобы познакомиться с основами деятельности волонтера, пройдите обучающий курс, состоящий из 10 уроков. Решили стать членом нашей команды? Заполните анкету на сайте в разделе «Помочь». После ее обработки мы свяжемся с Вами.

⟨ Вернуться к блогу