Виды работы по социальной адаптации детей сирот

Виды работы по социальной адаптации детей сирот

Дети, оставшиеся без попечения родителей и попавшие в трудную жизненную ситуацию, более уязвимы, чем их сверстники, воспитывающиеся в семьях. Большинство сирот сталкиваются с трудностями в построении отношений с окружающими и не знают, как вести себя в социуме. Эти проблемы обусловлены:

  • отсутствием личного пространства,
  • перенесенным стрессом,
  • психологическими комплексами,
  • негативным мышлением.

Мальчики и девочки, воспитывающиеся в учреждениях, часто ощущают себя изгоями и не могут найти свое место в обществе. Они подвержены тревожности и негативному влиянию со стороны, с трудом принимают самостоятельные решения и сомневаются в их правильности. Чтобы ребенок в будущем мог стать достойным членом социума, воспитателям, преподавателям и волонтерам приходится прилагать множество усилий. Мы расскажем, какие виды работы по адаптации детей-сирот существуют.

Какие меры помогут детям-сиротам найти свое место в обществе?

Чтобы ребенок мог поверить в свои силы, рядом с ним должен быть значимый взрослый, который поделится своим опытом, поможет развить таланты и способности, окажет моральную поддержку в трудной ситуации. Таким человеком может стать волонтер. Что делать взрослым для адаптации детей-сирот в обществе? Неравнодушные люди могут:

  • посещать родительские собрания,
  • водить воспитанников детских домов на внешкольные занятия,
  • помогать в обучении — объяснять сложные темы по разным предметам, готовить к экзаменам,
  • устраивать экскурсии на предприятия и знакомить с особенностями разных профессий, чтобы детям было легче определиться с выбором будущей специальности.

Что еще можно делать для адаптации детей-сирот в социуме? Волонтер может просто проводить с ребенком свободное время, водить его в кино и музеи, общаться и оказывать моральную поддержку. Внимание неравнодушного взрослого позволит сироте ощутить уверенность в своих силах, научиться общаться, принимать решения и нести за них ответственность.

Хотите помогать воспитанникам детских домов? Чтобы стать волонтером, заполните анкету на сайте и дождитесь ее обработки. Вы также можете сделать пожертвование, которое позволит нам успешно реализовывать все виды работы по социальной адаптации детей-сирот. Подробная информация указана в разделе «Помочь».

⟨ Вернуться к блогу