Виды помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Виды помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Государство достаточно успешно оказывает помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Однако усилий сотрудников государственных учреждений не всегда хватает для того, чтобы обеспечить мальчикам и девочкам полноценную замену семейного воспитания. Ребята, воспитывающиеся в детских учреждениях, часто испытывают сложности с самореализацией, теряют интерес к учебе в школе, не знают, что надо учесть при выборе профессии. Найти решение этих проблем мальчикам и девочкам помогают сотрудники и волонтеры различных благотворительных организаций. Узнайте, какую помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предлагает «Мята».

Поддержка тьюторов

Мальчикам и девочкам, растущим в учреждениях, часто не хватает знаний о большом мире. Получить их помогают тьюторы выходного дня. Они становятся взрослыми друзьями, с которыми можно сходить на прогулку, спектакль или квест, обсудить какие-то важные вопросы.

Репетиторство

Востребованной формой помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является организация дополнительных занятий по школьной программе. Ребенку, из-за стресса или временного кризиса в жизни потерявшему интерес к учебе, часто бывает сложно самостоятельно заполнить пробелы в знаниях. Со временем он все больше и больше отстает от одноклассников, уже не может понять объяснения учителя. Опытный репетитор не только объяснит непонятные темы, но и вернет потерянную мотивацию, веру в свои силы. После занятий с ним учиться в школе будет гораздо легче.

Сопровождение на занятия

Сотрудники детских учреждений не могут создать для каждого ребенка индивидуальный график занятий танцами или рисованием. Персоналу просто не хватит времени, чтобы водить на занятия всех желающих. Решить эту проблему помогут волонтеры-сопровождающие, которые будут водить одного или нескольких детей на выбранные тренировки, помогать подготовиться к ним.

Хотите стать нашим помощником? Чтобы присоединиться к реализации программ «Мяты», заполните анкету на сайте.

⟨ Вернуться к блогу