20.11.20 — памятная дата

20.11.20 — памятная дата

20.11.20 — памятная дата в истории Второй Мировой войны.

75 лет назад начался судебный процесс над лидерами бывших руководителей гитлеровской Германии — Нюрнбергский процесс. Международный трибунал обвинил нацистских лидеров в преступлениях против мира и человечности, нарушении законов войны.

Дети из детских домов под руководством волонтёров «Мяты» приняли участие в Международном историческом квесте «За пределами», организованном Волонтёрами Победы. Участники должны были предотвратить фальсификацию исторических материалов о деяниях нацистов.

Динамичная игра, насыщенная разноплановыми материалами: интервью с блокадниками, участниками высадки союзных войск, ветеранами войны, переводчиками на Нюрнбергском процессе; современные сюжеты с мест сражений с кадрами старой хроники; прямые включения из Освенцима и Рейхстага. С гордостью за свой город смотрели с детьми кадры прорыва блокады Ленинграда 18.01.1943 года, возникло ощущение сопричастности к происходящему. Потрясли масштабы преступлений гитлеровской Германии. Даже взрослые волонтёры открыли для себя новое, не говоря уж о подростках.

Рассказывать о важности знания истории можно часами. Это и необходимость чтить традиции и собственные «корни», объединяющие народы и заставляющие их думать об общем благе; изучать прошлые ошибки для предотвращения их в будущем…

Также важно осознание героических подвигов предшествующих поколений. Ведь сегодняшние беззащитные бабушки и дедушки выстояли в ужасной войне, подняли страну из руин, дали нам беззаботное детство, воспитали и выучили. А сейчас сами нуждаются в помощи и поддержке. Будем заботиться о них с благодарностью за всё!

⟨ Вернуться к блогу